Игра ТРИЗ
  Я предлагаю консультации для начинающих ТРИЗ-педагогов по методической работе и составлению учебных планов. Если вы в этом заинтерсованы, пишите мне в личные сообщения на странице в контакте.

  О том, какие услуги я могу вам предложить, читайте на этой странице

5 необычных способов применения колеса

Публикую очередную фото-подборку для тренировки ресурсного мышления. Речь как всегда пойдет о том, как можно использовать привычный  предмет по не прямому назначению.

Прежде чем подробнее рассказывать о необычном применении объекта, обязательно вместе с ребенком поразмышляйте, как правильно сформулировать основное действие (или функцию, другими словами), которое объект выполняет.

В прошлый раз я рассказывала о преображениях вилки, теперь в ход пойдут более крупные предметы :)

Например, функция вилки — удерживать еду. Да-да, именно удерживать, чтобы она не свалилась, пока рука несет вилку ко рту. Функция лопаты — отделять землю, да, а копает лопатой землю человек. Ну а функция колеса — перемещать в пространстве.

Итак, если в вашем доме найдутся ненужные колеса от телеги, велосипеда или трактора, которые уже ничего не могут никуда переместить, то самое время найти им новое применение.

1. Используя круглую форму колеса, из него можно сделать основу для светильника

Рисунок2 Рисунок3 Рисунок4

Рисунок5

2. Можно на колесо что-нибудь подвесить, закрепить — цветы, посуду, фотографии…

Рисунок6

Рисунок7 Рисунок8

3. Снова круглая форма подсказывает идею с циферблатом часов

Рисунок9

4. Если колеса скопились в промышленных масштабах, то из них можно сделать мебель

Рисунок13 Рисунок14 Рисунок15 Рисунок18

5. Или даже построить стены

Рисунок11 Рисунок12 Рисунок17

 

Помните, окружающий мир интереснее, чем мы привыкли думать. Никто лучше нас самих не сможет раскрыть всей полноты и удивительности этого мира нашим детям. Научить как можно раньше видеть новые возможности обыденного — значит заронить зерно важного умения самостоятельно решать проблемы и задачи в светлую голову будущего изобретателя.

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>