Игра ТРИЗ
  Я предлагаю консультации для начинающих ТРИЗ-педагогов по методической работе и составлению учебных планов. Если вы в этом заинтерсованы, пишите мне в личные сообщения на странице в контакте.

  О том, какие услуги я могу вам предложить, читайте на этой странице

Новая жизнь старой вилки

Продолжаю выкладывать фото-подборки, наглядно демонстрирующие, что ресурсные возможности окружающих предметов гораздо шире, чем нам кажется. В прошлый раз я писала о полезном использовании прищепок и кубиков Lego. Теперь обратим наше внимание на столовые приборы и начнем с вилки. Итак, если ваши вилки перестали радовать вас в качестве орудия для еды, то вы можете превратить их во что-то другое…

Универсальная подставка — для фото, свечи или яйца.

Рисунок24

Крючок для одежды, ключей или кружки.

Рисунок23

«Музыка ветра» — почему бы не проверить, как будут звучать вилки?

Рисунок25

Интересно, какие тени отбрасывает на стены такой абажур?

Рисунок26

А если вилка была особенно красивой, то ее можно превратить в кулон, браслет или кольцо.

Рисунок19

Рисунок20

Рисунок21

Рисунок22

Я считаю важным учить детей видеть возможности использования предметов не по назначению, то есть их ресурсы. Учат ли этому в школе и детском саду? Очень сомневаюсь…   В тоже время, этот навык — видеть скрытые ресурсы -  пригодится ребенку(любого возраста)) при решении реальных проблем и задач.

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>